如果fx的定义域R,对任意实数a,b满足f(a+b)=f(a*b) 1.设f(1)=k,试求f(10) 2.设当x<0时

如果fx的定义域R,对任意实数a,b满足f(a+b)=f(a*b) 1.设f(1)=k,试求f(10) 2.设当x<0时,f(x)>1,
试解不等式f(x+5)>f(x)/1
sinbad 1年前 已收到4个回答 举报

我是qq我怕哪个 幼苗


f(x)=f(x+0)=f(x*0)=f(0),
k=f(1)=f(0)=f(x),
f(10)=k.
f(x+5)=k,f(x)=k.
f(x+5)>f(x)/1,无解.

1年前 追问

10

sinbad 举报

怎么可能无解的呢?

举报 我是qq我怕哪个

若题目没问题,f(a+b)=f(a*b),那f(x)=常数k. f(x+5)=k=f(x), 所以不等式f(x+5)>f(x)无解.

老F 幼苗


1、f(10)=f(1+9)=f(1*9)=f(9)=f(1+8)=f(8)=f(1+7)=f(7)=……=f(2)=f(1+1)=f(1)=k


2

香甜牛奶 幼苗


给点分啊。。


1

ilovebritpop 幼苗


2楼答得挺对的,不过你的第2问题写的不明确啊


1