高一数学必修4第119页14题解法?

qhd-ht 1年前 已收到3个回答 举报

丝扣 幼苗


是人教版的不?|F1|=40N,与水平线呈θ角;|F2|=70N,沿水平方向,两个合力的|F|=100N,求角θ以及F与水平线的夹角β.
解题过程如下:
(一)根据平行四边形法则,向量F1+向量F2=向量F(接下来直接省略向量两个字行不?)
然后两边同时平方,得F1²+2F1F2+F2²=F²=10000N
F1²=1600,F2²=4900
∴2F1F2=3500,F1F2=1750
又∵F1F2=|F1|*|F2|*cosθ=40*70*cosθ=2800cosθ=1750
∴cosθ=1750/2800=5/8.第一问解决了,补充:不用求θ的确切值.
(二)∵向量F1+向量F2=向量F
∴向量F1=向量F-向量F2
然后两边同时平方,
得F1²=F²-2F*F2+F2²=F²-2|F|*|F2|*cosβ+F2²=10000-2*100*70*cosβ+4900=F1²=1600
化简得-14000cosβ=1600-14900=-13300
∴cosβ=13300/14000=19/20
完成!嘛,我现在也是高一,这是上个学期学的了,我都快忘了.
因为怕你不懂,所以过程稍微啰嗦了些,别介意哈,还有什么不懂得,就问我吧!


4

xuyandong8406 幼苗


还是自己把题目写出来吧,或者拍个照片什么的


2

gylwaxq 幼苗


苏教版?没有119页


0