高一数学必修5第10页习题.2.根据下列条件解三角形(1)b=25,c=12,C=23°(2)b=47,c=38,C=1

高一数学必修5第10页习题.
2.根据下列条件解三角形
(1)b=25,c=12,C=23°
(2)b=47,c=38,C=110°
(3)a=14,b=7倍根号6,B=60°
沙尘一界 1年前 已收到1个回答 举报

chhata 幼苗


2.根据下列条件解三角形:
(三角函数麻烦你自己查)
(1)b=25,c=12,C=23°;
由余弦定理12²=a²+25²-50acos23°得a²-50acos23°+25²-12²=0,即a²-50acos23°+481=0,a有两解,
a′=25cos23°+√(625cos²23°-481)或a〃=25cos23°-√(625cos²23°-481).再由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC得sinB′=25sin23°/12,sinA′=a′sin23°/12;sinB〃=25sin23°/12,sinA〃=a〃sin23°/12.
(2)b=47,c=38,C=110°;
由余弦定理38²=a²+47²-94acos110°得a²-94acos110°+47²-38²=0,即a²-94acos110°+765=0,a有两解,
a′=47cos110°+√(47²cos²23°-765)或a〃=47cos110°+√(47²cos²23°-765).再由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC得sinB′=47sin110°/38,sinA′=a′sin110°/38;sinB〃=47sin110°/38,sinA〃=a〃sin110°/38.
(3)a=14,b=7倍根号6,B=60°.
由余弦定理得294=c²+196-28ccos60°=c²+196-14c,即c²-14c-98=0,c有两解,c′=7+√(49+98)=7+√147,
c〃=7-√147.再由正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC得sinA′=asinB/b=14×√3/2÷(7√6)=√2/2,A′=π/4,
sinC′=c′sinB/b=c′√2/28;sinA〃asinB/b=14×√3/2÷(7√6)=√2/2,A〃=π/4,sinC〃=c〃sinB/b=c〃√2/28.
(三角函数麻烦你自己查)


7