一道数学题 先给五分 为了保险只在采纳的时候加分

一道数学题 先给五分 为了保险只在采纳的时候加分

某商场用2700元购进A、B两种新型节能台灯共60盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.

(1)这两种台灯各购进多少盏?

(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?

kunaner111111 1年前 已收到3个回答 举报

新儒干将 幼苗


设B型购进X盏,A型购进(60-X)盏
65X+35(60-X)=2700
30X+35×60=2700
30X=2700-2100
X=600÷30
X=20 60-X=40(盏)
答:B型20台,A型40盏.
②A:50×40×90% B:100×40×80%
=2000×90% =4000×80%
=1800(元) =3200(元)
1800+3200-2700=2300(元)
答:商场共获利2300元.纯手打,


7

中力 幼苗


(1)设a盏A,b盏B 则a+b=60 35a+50b=2700 解出a b就可以了 或者设a盏A,则35a+50(60-a)=2700 可得 a=20,b=40(2)(50-35)*20*0.9+(100-65)*40*0.8=1390


1

猫tt0971 幼苗


设A种台灯进购x台,B种台灯进购y台。
①:x+y=60
②:35x+65y=2700
由以上两式解得:x=40,y=20
40×(50×90%-35)+20×(100×80%-65)=700(元)
答:(1)A种台灯进购40台,B种台灯进购20台。(2)商场共获利700元。
希望能帮到你!


1