题:1.一个分数分子、分母的和是30,如果分母加上22,得到一个新分数,把这个新分数约分后是三分之一.问原分数是多少?

题:1.一个分数分子、分母的和是30,如果分母加上22,得到一个新分数,把这个新分数约分后是三分之一.问原分数是多少?
2.有两筐土豆第一筐的土豆比第二筐的土豆重50分之1吨.现在从第一筐取出8千克的土豆放入第二筐里,这时第一筐的土豆比第二筐的土豆还多多少千克?
3.把8块棱长是1dm的正方体摆成一个长方体,怎样摆它的表面积最大?最大表面积是多少平方分米?怎样摆它的表面积最小?最小表面积是多少平方分米?
要算式!1
wonder2006 1年前 已收到1个回答 举报

上半身的幸福 幼苗


1.3+1=4 是新分数分子与分母的和
(30+22)/4=13
13*4=52
3*13-22=17 是原分母
52-22-17=13 是原分子
答:原分数是是十七分之十三.(不好找到分数线,才这样打的)
2.50分之1吨=20千克
20-8*2=4千克 因为取出8千克,自己要减少8千克,而第二筐增加了8千克,所以要减去8乘2.
答:第一筐的土豆比第二筐的土豆还多4千克.
3.摆成长8分米,宽1分米,高1分米的长方体,它的表面积最小.
表面积:(8*1+8*1+1*1)*2=34(平方分米)
摆成长4分米,宽2分米,高2分米的长方体,它的表面积最大.
表面积:(4*2+4*2+2*2)*2=40(平方分米)


5