一农用水泵的出水管是水平的.当水泵工作时,水流从整个水管中流出.现给你一把钢卷尺和一把游标卡尺,请进行必要的测量,以估算

一农用水泵的出水管是水平的.当水泵工作时,水流从整个水管中流出.现给你一把钢卷尺和一把游标卡尺,请进行必要的测量,以估算出水泵的流量.需测量的物理量是:_____、_____、______.计算流量的表达式Q=_______.(流量指单位时间内流出水管的水的体积)
海狗520 1年前 已收到1个回答 举报

57173476 幼苗


需测量的物理量是:水管半径r,水管距离地面的高度h,水流喷射的距离s
这个相当于平抛运动,算出流水的速度就可以知道流量
由水管距离地面的高度h可以知道水流喷射的时间,h=1/2gt²,t=√(2h/g).
水流速度V=s/t=s/√(2h/g)=s√g/√(2h)
水流的横截面积S=∏r²
流量的表达式Q=SV=∏r²s√g/√(2h)


1