水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台农用水泵的出水管是水平的,当抽水

水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台农用水泵的出水管是水平的,当抽水
水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台农用水泵的出水管是水平的,当抽水时,怎样利用卷尺和直棍,测出水的流量Q?请写出需要直接测量的量,并写出流量的表达式(用所测量的物理量来表达)
有没有什么办法可以不测时间啊..
别复制别人的答案..
这个答案我看过..觉得不怎么满意对我才自己再问的..
kinland 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶仔 幼苗


楼上测流速的方法有问题很难测准的!更最要的是题中给出的直棍没用上!
用直棍把水管出水口支起来,假设支的高度是h,当然要保证出水口时水平的,然后打开电机,在水落地的地方做上记号,再用卷尺测出水管出水口到刚才标记的地方的水平距离s,则t=根号下2h/g,v=s/t!


8

flowerbig 幼苗


这道题需要测出水管的内径R,和出水口到地面的高度H,水的射程x。
由h=1/2gt²得t=根号下(2h/g),
∴v=x/t=x*根号下(g/2h)
∴水的流量Q=(πxR²/4)*根号下(g/2h)


2

hawkeen 幼苗


测出水管的内径R,水的射程x。出水口到地面的高度是h,通过计算可求出流量。


把水管出水口水平支起来,出水口到地面的高度是h,然后打开电机,在水落地的中心地方做上记号,再用卷尺测出水的射程x,则
水的流量:Q=μ*A*V,
其中: μ流量系数0.82,
A水管出水口面积(π*R²/4)
...


1

rosebaby211314 幼苗


测水管的直径D,就够了噻,有了D,就可以算式中S了,至于V嘛,那个你得自己测水在水管中前进的路程S和所用时间T,就可以算V了噻(抽水机一般是匀速的),Q=S/T×πD2/4(此式中S非彼式中S,此S表示所测得路程。D2即D的平方。)


0