水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台农用水泵的出水管是水平的,

水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台农用水泵的出水管是水平的,
水的流量可用公式Q=vS(式中v为流速,S为水流截面积)计算.一台水泵的出水管是水平的,当抽水时,怎样利用卷尺和直棍,测出水的流量Q?请写出需要直接测量的量,并写出流量的表达式(用所测量的物理量来表达)
alstqiw 1年前 已收到1个回答 举报

zyzwh521 幼苗


要测出水的流量用公式 Q=VS.其中的水管截面积S可用卷尺测出水管的周长L=2πr,则截面积S=πr^2=L^2/4π
如果一定按照题意完成测量,那么直棍就要用上,这不是常规的测法.有点勉强.这个直棍如果是木棍,可经悬浮或者漂浮在水中,用漂浮物可以测量水的速度.那么我们可以先把直棍置入出水管子中,用外力固定好位置,并且计下这个位置到出水口的长度x.接通电源,使水泵工作.等正常后撤去外力使直棍随水在管子中运动,记下从撤去外力到直棍一端露出出水管所用的时间t,则水流速度v=x/t.
水的流量Q=VS=(x/t)*(L^2/4π)


8