一根长96cm的铁丝围成一个长方形,长和宽的比是5:3这个长方形的面积是多少?(用比例

艾川锋然 1年前 已收到3个回答 举报

pquw 幼苗


∵长和宽的比是5:3
∴长方形的长和宽分别为铁丝长的5/16和3/16
面积=(96*5/16)*(96*3/16)=540平方厘米


2

灰灰小菜 幼苗


96/2=48厘米
48/(5+3)*5=30厘米
48/(5+3)*3=18厘米
30*18=540平方厘米


1

小尚的天堂7 幼苗


30*18=540平方厘米


0