一温度计刻度均匀但不准.在标准大气压下放入沸水中为95摄氏度,放在冰水混合物为5摄氏度,侧教室内温度为

一温度计刻度均匀但不准.在标准大气压下放入沸水中为95摄氏度,放在冰水混合物为5摄氏度,侧教室内温度为
25摄氏度,问教室温度是多少?
TEEEN 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞的神猪啊 幼苗


标5摄氏度处是实际的0摄氏度,标95摄氏度处是实际的100摄氏度
此温度计上的一格表示的度数为:100/(95-5)=10/9
标25摄氏度,实际是0摄氏度过25-5=20格,
教室温度是:20x10/9=22.2摄氏度

1年前 追问

6

TEEEN 举报

我们老师也是这样解答的,,可是也还是不明白,,为什么一格表示的度数为:100/(95-5)=10/9? 还有为什么要用25-5呢

举报 飞舞的神猪啊

这个温度计上标5摄氏度处是实际的0摄氏度,标95摄氏度处是实际的100摄氏度 0到100摄氏度之间实际只有95-5=90格,这90格就表示100摄氏度,所以此温度计上的一格表示的度数为:100/90=10/9 这个温度计上标25摄氏度,实际是0摄氏度过25-5=20格(第5格才是0摄氏度,所以要减5), 一格表示的度数为:10/9,20格就是10/9*20=22.2摄氏度 不明可自己画个图帮助理解