一支温度计示标不准,在冰水混合物中是4摄氏度,在标准大气压中的沸水中是96摄氏度,现在测得一杯水的温度为46度,他的实际

一支温度计示标不准,在冰水混合物中是4摄氏度,在标准大气压中的沸水中是96摄氏度,现在测得一杯水的温度为46度,他的实际温度是多少?
May0703 1年前 已收到4个回答 举报

z24451236 幼苗


96-4=92 (46-4)100除以92=45.652 不好意思单位找不到省略了


1

tian_2006 幼苗


设它的实际温度为t摄氏度。
列式
96-4/46-4=100-0/t-0
得t=


1

bdzhangyu 幼苗


50度


1

AWEQDRRE 幼苗


50摄氏度


0