北师课改版八年级下册物理第七章有一只刻度均匀的温度计,但读数不准,在冰水混合物中的读数为4°c,而在沸水中的读数为96°

北师课改版八年级下册物理第七章
有一只刻度均匀的温度计,但读数不准,在冰水混合物中的读数为4°c,而在沸水中的读数为96°c,用这支温度计测量一杯水的温度,读数为27°c,那么这杯水的实际温度是多少,该温度计哪一个刻度是准确的?
夜色深沉 1年前 已收到2个回答 举报

zuzu16 幼苗


这杯水的实际温度是22.8°c,该温度计50°c的刻度是准确的.

1年前 追问

2

夜色深沉 举报

谢谢,不过我想要过程

举报 zuzu16

设27°c时,其实际温度为x,则 (27-4)/x=96/100 解得:x=25°c

q1233 幼苗


不晓得


1