某校六年级有四个班,其中一班和二班共有81人,二班和三班共有83人,三班和四班共有86人,一班比四班多2

某校六年级有四个班,其中一班和二班共有81人,二班和三班共有83人,三班和四班共有86人,一班比四班多2
人,四个班各有多少人
xbwendtc 1年前 已收到1个回答 举报

edwardtao2000 幼苗


设一班为X人则四班为X-2人由X+2班=81得2班=81-x 3班=86-x+2 则.2班+3班=83得
81-X+86-x+2=83求出1班 人数为43,2班人数为38 3班为45 4班为41


8