9又16分之9/9简便算法3又4分之3*8-3又4分之3+3*3.75 13又11分之4-(2又3分之2-11分之7

韩江竹林 1年前 已收到5个回答 举报

奔跑的蔷薇 幼苗


9又16分之9/9
=(9+9/16)/9
=1+1/16(一又十六分之一或17/16)
3又4分之3*8-3又4分之3+3*3.75
=3.75*8-3.75+3.75*3
=3.75*(8-1+3)
=3.75*10
=37.5
13又11分之4-(2又3分之2-11分之7)
=13+4/11-(2+2/3-7/11)
=13+4/11-2-2/3+7/11
=(13-2)+(4/11+7/11)-2/3
=12-2/3
=11+1/3--------即11又三分之一


7

守望无限 幼苗


解: 9又16分之9/9=9/16


2

sleepingsleeper 幼苗


9又16分之9/9
=(9÷9)+(9/16÷9)
=1+1/16
=1又1/16


1

看见你就恶心 果实


9又16分之9÷9
=(9+9/16)÷9
=9÷9+9/16÷9
=1+1/16
=1又16分之1


0

wxf2006 花朵


(9+9/16)/9
=9*(1+1/16)/9
=1+1/16
=1又1/16


0