2元一张和5元一张的人名币共36张,总值147元.这两种人名币各有多少张?

2元一张和5元一张的人名币共36张,总值147元.这两种人名币各有多少张?
一次数学测验共20题,作对一题得5分,做错一题倒扣2分,小华得了79分,小华做对了对少题?
学校买来足球篮球共12个,用了380元,一直每个足球45元,每个篮球25元.学校买来足球篮球各多少个?
钢笔每只4元,圆珠笔每只1.5元,两种笔共买了16枝,用了54元.买来钢笔和圆珠笔各多少枝?
面生树影 1年前 已收到1个回答 举报

啸傲乾坤2 幼苗


第一题:
设2元一张的有x张,则5元一张的有36-x,根据题意有:
2x+5×(36-x)=147
2x+180-5x=147
3x=33
x=11
5元一张的有:36-11=25
第二题:
被扣分数:20×5-79=21
做错:21÷(5+2)=7(道)
做对:20-7=13(道)
第三题、第四题:(解法和第一题一样)


6