下面题用方程,1、小刚攒了5.5元零花钱,都5角和2角的是纸币,共14张.这些纸币中,5角和2角的的各有几张?2、张老师

下面题用方程,
1、小刚攒了5.5元零花钱,都5角和2角的是纸币,共14张.这些纸币中,5角和2角的的各有几张?
2、张老师买了签字笔和钢笔共10支,共花28元,已知签字笔每支的价钱是2元,钢笔每支的价钱是4元张老师买了签字笔和钢笔各多少支?
3、鸡兔同笼,共有15个头,172只脚.鸡和兔各有多少只?
51个头,写错了
hengqing 1年前 已收到1个回答 举报

还是没法激活yy 幼苗


1、5.5元=55角
设5角x张
5x+2(14-x)=55
5x+28-2x=55
3x=27
x=9
14-9=5 答:5角的9张,两角的5张

2、设钢笔x支
4x+2(10-x)=28
4x-2x= 28-20
2x=8
x=4
10-4=6 答:钢笔4支,签字笔6支

3.设鸡有x只
2x+4(51-x)=172
2x+204-4x=172
2x=32
x=16
51-16=35 答:鸡有16只,兔子35只


10