讨论函数再x=0处的连续性与可导性

讨论函数再x=0处的连续性与可导性
f(x)= x sin 1x ,x不等于0
0 ,x=0
asdgjawrklrtsg 1年前 已收到5个回答 举报

城市浮云 幼苗


x=0时,f(x)连续,x趋近于0时,sin(1/x)为有界量,x为无穷小,相乘为0,所以连续;
至于导数你求一下左导数和右导数,即x0时的导数,看x趋近于0时是否相等就行,应该是不可导的,你求一下.


10

KimPx 幼苗


连不连续就看极限和函数值关系。x趋近于0,xsin(1/x)会趋近于0的,因为-1≤sin(1/x)≤1,所以x>0时0≤xsin(1/x)≤x,x、0在x趋近于0+的时候都是0,由夹逼原理可知x→0+时xsin(1/x)极限是0。完全类似可以证x<0的时候极限x→0-也是0。所以在0这一点x左右极限相等,均等于函数值0,所以连续。
看可不可导就列出定义式。f'(0)=[f(△x+0)-f...


2

滏阳河 幼苗


因为|sin(1/x)|≤1,有界 lim(x→0)xsin(1/x)=0 所以连续 lim(x→0)[xsin(1/x)-0]/(x-0)=lim(x→0)sin(1/x)不存在所以不可导


1

sadlkgjkwlagth 幼苗


函数x=0是否连续:只需要验证这一点的函数值是否等于这一点的函数值

所以函数在x=0 是连续的.

可导性证明:按照导数的定义

极限不存在,所以函数在x=0 不可导。


1

skysnow8 幼苗


x=0时不连续,不可导


0