果园里,橘子树的棵树是梨树与苹果树棵树的七分之五,而苹果树的棵树是梨树的四分之三,三种树棵树总和为

果园里,橘子树的棵树是梨树与苹果树棵树的七分之五,而苹果树的棵树是梨树的四分之三,三种树棵树总和为
600棵,三种果树各有多少棵?
shunliyi 1年前 已收到3个回答 举报

嘎嘎的夏天 春芽


设苹果树x棵
则5/7x+4/3x+x=600

1年前 追问

5

shunliyi 举报

怎么解?

bkal212 幼苗


设梨树有x棵
(5/7+1)*(3/4x+x)=600
x=200
苹果树:200*3/4=150(棵)
橘子树:600-200-150=250(棵)


2

六无元素 幼苗


苹果树:600*3/12=150棵
梨树:600*4/12=200棵
橘子树:600*5/12=250棵


1