果园里,橘子树的棵树是梨树与苹果树棵树的七分之五,而苹果树的棵树是梨树的四分之三,三种树棵树总和为

果园里,橘子树的棵树是梨树与苹果树棵树的七分之五,而苹果树的棵树是梨树的四分之三,三种树棵树总和为
600棵,三种果树各有多少棵
sevendays_k 1年前 已收到3个回答 举报

眼泪已收进记忆 春芽


设梨树有x棵,则苹果树3x/4,橘子树为(x+3x/4)*(5/7)
x+3x/4+(x+3x/4)*(5/7)=600
解得x=200
梨树200棵
苹果树3x/4=200* 3/4=150棵
橘子树600-200-150=250棵


3

slmxsp 幼苗


梨树200棵,苹果树150棵,橘子树250棵


2

cmsj7 幼苗


梨树为x,苹果树为3/4x,橘子树为(x+3/4x)*5/7,三种树600棵,解得梨树200棵,苹果树150棵,橘子树250棵。


0