列式计算一本书共240页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%.(1)两天共看了多少页?______(2)

列式计算
一本书共240页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%.
(1)两天共看了多少页?______
(2)第一天比第二天多看几页?______
(3)剩下的比第二天看的多几页?______
(4)没有看的比看完的多几页?______.
Hope520 1年前 已收到1个回答 举报

61452f1b7f040f0c 春芽


解题思路:(1)小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,则两天共看了全书有25%+20%,根据分数乘法的意义,两天共看了240×(25%+20%)=108页;
(2)由于第一天比第二天多看了全书的25%-20%,则第一天比第二天多看:240×(25%-20%)页;
(3)由于看了两天后还剩下全部的1-20%-25%,比第二天看的多了全部的1-20%-25%-20%,则剩下的比第二天看的多240×(1-20%-25%-20%)页;
(4)没有看的占全部的1-20%-25%,则没有看的比看完的多了全部的1-20%-25%-20%-25%,则没有看的比看完的多240×(1-20%-25%-20%-25%)页.

(1)240×(25%+20%)
=240×45%,
=108(页).
答:两天共看了108页.

(2)240×(25%-20%)
=240×5%,
=12(页).
答:第一天比第二天多看12页.

(3)240×(1-20%-25%-20%)
=240×35%,
=84(页).
答:剩下的比第二天看的多84页.

(4)240×(1-20%-25%-20%-25%)
=240×10%,
=24(页).
答:没有看的比看完的多24页.
故答案为:240×(25%+20%);240×(25%-20%);240×(1-20%-25%-20%);240×(1-20%-25%-20%-25%).

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出所求相应问题占总数的分率是完成本题的关键.


7