使乙弹簧产生的弹力大小变为原来的2/3,则物体M增加的重力势能可能是

使乙弹簧产生的弹力大小变为原来的2/3,则物体M增加的重力势能可能是


这是该题解析,请问伸长状态,求详解
cijn 1年前 已收到1个回答 举报

007ahhf 春芽


开始甲自然长度弹簧收缩量x1=Mg/k2 F=Mg
伸长状态f'=2F/3=2Mg/3 弹簧伸长量x2=2Mg/3k2
物体上升h=x1+x2=5Mg/3k2
重力势能增加Mgh=5M^2g^2/3k2


5