做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在这l s内通过的位移

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在这l s内通过的位移(  )
A. 可能等于6m
B. 可能小于6m
C. 可能大干6m
D. 可能等于2m
ll990 1年前 已收到4个回答 举报

杨金丛 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=
.
v
t=
v0+v
2
t
求出物体在这l s内通过的位移,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+4
2×1m=6m.
若1s后的速度方向与初速度方向相反,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+(−4)
2×1m=2m.故A、B、、D正确,C错误.
故选ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


5

WWWCCCWWCC 幼苗


考虑速度方向.即题中的两个速度同向或反向.


2

孑燃伊人 幼苗


一直匀减速是6m
也可能反向啊
这样加速度就是12m/s^2了


0

titanhanlu 幼苗


分前一时刻速度与1s后速度相同,不同讨论


0