高功率Ni/MH(M表示储氢合金)电池已经用于混合动力汽 车.总反应方程式如下:

高功率Ni/MH(M表示储氢合金)电池已经用于混合动力汽 车.总反应方程式如下:
NiOOH+MH =Ni(OH)2+MH(左到右充电,右到左放电),下列叙述正确的是
A.放电时正极附近溶液的碱性增强
B.放电时负极反应为:M+H2O+e=MH+OH-
C.充电时阳极反应为:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
D.放电时每转移1mol电子,正极有1mol NiOOH被氧化
我连化合价都无法判断变化,正负极的电极式如何写?
cjbhe 1年前 已收到2个回答 举报

dx567 幼苗


先看化合价NiOOH(+3Ni) Ni(OH)2(+2Ni)
左到右充电,实际上是将电能转化成化学能,那就对应电解池.
右到左放电,实际上是将化学能转化成电能,那就对应原电池.
在原电池反应Ni(OH)2+MH=NiOOH+MH 中负极失电子化合价升高,被氧化发生氧化反应
即Ni(OH)2+OH--e-=NiOOH+H2O,正极是得电子化合价降低,被还原发生还原反应
即M+H2O+e=MH+OH-.
在电解池反应NiOOH+MH =Ni(OH)2+MH中与电源负极相连的电极是阴极,电极反应为,NiOOH+H2O-e-=Ni(OH)2+OH,
与电源正极相连的电极是阳极,电极反应为M+H2O+-e=MH+OH-,


10

ygp12 果实


抓紧打基础:
NiOOH(+3Ni)
Ni(OH)2(+2Ni)


2