急求初二下学期物理所有计算公式,大概是力的测量,重力的测量,摩擦力的测量,压强的测量,液体压强的测量,大气压强的测量,浮

急求初二下学期物理所有计算公式,大概是力的测量,重力的测量,摩擦力的测量,压强的测量,液体压强的测量,大气压强的测量,浮力的测量,功率的测量...有关公式,如果还有我没想起来的如果知道请告诉我.急...
蓝天bihai 1年前 已收到1个回答 举报

yellowine 幼苗


速度V(m/S) v= S /t (S::路程; t::时间 )
重力G(N) G=mg (m:质量;g:9.8N/kg或者10N/kg)
密度ρ(kg/m3) ρ= m:质量/V:体积 (m:质量;V:体积)
浮力F浮(N) F浮=G物—G液 (G液:物体在液体的重力)
浮力F浮(N) F浮=G物 (此公式只适用物体漂浮或悬浮)
浮力F浮(N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排 (G排:排开液体的重力;m排:排开液体的质量;ρ液:液体的密度;V排:排开液体的体积,即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2( F1:动力 L1:动力臂 F2:阻力 L2:阻力臂 )
定滑轮 F=G物 S=h (F:绳子自由端受到的拉力;G物:物体的重力;S:绳子自由端移动的距离;h:物体升高的距离 )
动滑轮 F= (G物+G轮)S=2 h (G物:物体的重力;G轮:动滑轮的重力 )
滑轮组 F= (G物+G轮)S=n h (n:通过动滑轮绳子的段数 )
功W(J) W=Fs (F:力 ;s:在力的方向上移动的距离)
有用功W有总功W总 W有=G物h W总=Fs (适用滑轮组竖直放置时 )
机械效率 η= ×100%
功率P(w) P= W/t (W:功 t:时间 )
压强p(Pa) P= F/S(F:压力S:受力面积 )
液体压强p(Pa) P=ρgh (ρ:液体的密度;h:深度(从液面到所求点的竖直距离)
热量Q(J) Q=cm△t (c:物质的比热容 m:质量;△t:温度的变化值 )
燃料燃烧放出的热量Q(J) Q=mq( m:质量;q:热值 )
串联电路:电流I(A) I=I1=I2=…… (电流处处相等)
电压U(V) U=U1+U2+…… (串联电路起分压作用)
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路:电流I(A) I=I1+I2+…… (干路电流等于各支路电流之和(分流)
电压U(V) U=U1=U2=……
电阻R(Ω) 1/R=1/R1+1/R2+……
欧姆定律 I=U/R (电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比)
电流定义式 I= Q/t (Q:电荷量(库仑);t:时间(S)
电功W(J) W=UIt=Pt (U:电压 I:电流 t:时间 P:电功率 )
电功率 P=UI=I?R=U?/R(U:电压 I:电流 R:电阻


9