有一批书,小明9天可以装订四分之三,小丽十二天可以装订六分之五,两人合作几天可装订完?

wj771110 1年前 已收到2个回答 举报

jfld 幼苗


小明9天可以装订四分之三,每天装:
3/4÷9=1/12
小丽十二天可以装订六分之五,每天装:
5/6÷12=5/72
两人合作需要:
1÷(1/12+5/72)=72/11(天)


4

885240 幼苗


A=(3/4)/9+(5/6)/12 B=1/A B天可以完成


0