有一批书,小明9天可以装订四分之三,小丽十二天可以装订六分之五,两人合作几天能完成这批书的3分之2

脱发自救网 1年前 已收到1个回答 举报

mars138 幼苗


2/3÷(3/4÷9+5/6÷12)
=2/3÷(1/12+5/72)
=2/3÷11/72
=48/11天
两人合作48/11天能完成这批书的3分之2


7