6、某家庭电路中用电器正常工作时的电功率如下表所示:(1)所有电器同时正常工作时,家庭电路的总电流是

6、某家庭电路中用电器正常工作时的电功率如下表所示:(1)所有电器同时正常工作时,家庭电路的总电流是
6、某家庭电路中用电器正常工作时的电功率如下表所示:
(1)所有电器同时正常工作时,家庭电路的总电流是多少?
(2)所有电器平均每天少工作1h,这个家庭每月(30天)能节约多少电能?
(3)若家里所用电能表的规格是“220V 5A”说明怎样合理使用这些电器?
电器x05 功率(W)
照明电器x05 300
厨房电器x05 450
电视及VCD机x05100
冰箱x05 125
洗衣机x05 225
wyn668 1年前 已收到2个回答 举报

月寞涯 春芽


功率总和 300+450+100+125+225=1200=1.2KW
1.1200/220=5.45A 及电压正常的情况下,总电流5.45A.
2.所有电器总功率1.2KW 则每小时耗电1.2KWh,30天节电1.2X30=36KWh,即36度.
3.第一问求得总电流5.45A,即家电全开情况下电流5.45A,比电表额定超出5.45-5=0.45A,0.45A对应的功率为 0.45X220=99W,近似等于100W.所以,家里的电气只要不都开,让出这100W即可保证电表不过载.具体就是:要么做饭的时候不看电视,要么洗衣服的时候不做饭,要么晚上开灯的时候不洗衣服,等等等等.


5

湘潭公交14路 幼苗


电流5.45A
节约36度
功率不超过1100瓦


2