公路隧道照明入口段长度公式系数含义?

公路隧道照明入口段长度公式系数含义?
《JTJ026.1-99公路隧道通风照明设计规范》4.3.3

该公式系数1.154是如何得出?
东酸 1年前 已收到1个回答 举报

rjb198431 花朵


规范中假设注视高度为1.5m,停车视距末端有一0.2m高的障碍物,透过障碍物边缘有一段可视的明亮路面,其长度叫做最小衬托长度,用b表示.Ds是停车视距,因此,入口段长度为Dth=Ds+b.
通过简单的几何图可以求出:Dth=Ds+b=(1+0.154)Ds=1.154Ds.


7