9(3x+1)2=64求x的值在线等求速度

helen218 1年前 已收到3个回答 举报

zvfh 春芽


9(3x+1)2=64
(3X+1)²=64/9
3X+1=±8/3
3X+1=8/3huo 3x+1=-8/3
x1=5/9或x2=-11/9


9

ronan_deng 花朵


解:9(3x+1)²=64
(3x+1)²=64/9
开平方,得
3x+1=±8/3
3x=-1±(8/3)
x= [-1±(8/3)]/3
∴x1= [-1+(8/3)]/3
=5/9
x2= [-1-(8/3)]/3
=-11/9


1

lz8508 幼苗


9(3x+1)2=64
27x+9=32
27x=23
x=23/27


0