(2013•达州)已知f(x)=[1x(x+1)

1icg 1年前 已收到1个回答 举报

今天阴001 幼苗


解题思路:把f(x)裂项为[1/x]-[1/x+1],然后进行计算即可得解.

∵f(x)=[1
x(x+1)=
1/x]-[1/x+1],
∴f(1)+f(2)+f(3)+…+f(n)=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n]-[1/n+1]=1-[1/n+1],
∵f(1)+f(2)+f(3)+…+f(n)=[14/15],
∴1-[1/n+1]=[14/15],
解得n=14.
经检验:n=14是原分式方程的解
故:原分式方程的解为n=14.

点评:
本题考点: 分式的加减法;解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式的加减,把f(x)进行裂项是解题的关键,也是本题的难点.


9