用水和石灰石制取碳酸钙(3个化学方程式)

用水和石灰石制取碳酸钙(3个化学方程式)
同上
tubaobao1982 1年前 已收到4个回答 举报

卖精来上网 幼苗


CaCO3高温CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


4

sunnywd 幼苗


石灰石主要成分不就是碳酸钙么


3

zhaogq866 幼苗


CAO+H2O=CA(OH)2
CA(OH)2+CO2=CACO3↓+H2O
CACO3=高温=CAO+CO2↑


2

xym1987 幼苗


CACO3=高温=CAO+CO2↑
CAO+H2O=CA(OH)2
CA(OH)2+CO2=CACO3↓+H2O


1