用石灰石、水、纯碱制取碳酸钙粉末的化学方程式

用石灰石、水、纯碱制取碳酸钙粉末的化学方程式
3个化学方程式
天衣100 1年前 已收到4个回答 举报

yu302203373 幼苗


3个化学方程式 是:
1 CaCO3 =高温= CaO + CO2(气体符号)
2 CaO + H2O === Ca(OH)2
3 Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3(沉淀符号) + 2NaOH


4

梦幻神话 幼苗


CaCo3=(加热)CaO+co2
Cao+H2O=Ca(*OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOh


2

jshyzj 幼苗


1. 煅烧
CaCO3→CaO+CO2↑
2.CaO+H2O→Ca(OH)2
3.Ca(OH)2+ Na2CO3→CaCO3↓+2NaOH


2

yygfbb 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=caco3+H20
然后再过滤吧 = -貌似就两个


0