小明首先把待测金属块放在已调好的天平左盘中,测出其质量是m1,取下金属块,在一个空烧杯中倒入适量的水

小明首先把待测金属块放在已调好的天平左盘中,测出其质量是m1,取下金属块,在一个空烧杯中倒入适量的水
用天平测出烧杯和水的总质量m2,把金属块用细线拴好,并浸没在烧杯内的水中,金属和烧杯底、侧壁不接触,在天平的右盘中放入质量为m3的砝码时,天平又平衡了,则物体密度的表达式是__________
如果m1=50g,m2=80g,m3=90g,则物体的密度是________
lzlinlin 1年前 已收到1个回答 举报

dfnirvana 幼苗


阿基米德定律(Archimedes law)是物理学中力学的一条基本原理.浸在液体(或气体)里的物体受到向上的浮力作用,浮力的大小等于被该物体排开的液体的重力(“Any object placed in a fluid displacesits weight;an immersed object displaces its volume.”).其公式可记为F浮=G排=ρ液·g·V排液.
根据牛顿第三定律
F浮=G排=ρ水·g·V排水=(m3-m2)·g 所以V1=V排水=(m3-m2) /ρ水
物体的密度 ρ=m1/V1 = m1/[(m3-m2)/ρ水]= m1ρ水/(m3-m2)
所以物体密度的表达式为ρ= m1·ρ水/(m3-m2)
如果m1=50g,m2=80g,m3=90g,
ρ=m1·ρ水/[(m3-m2)·g]=50·1000/(90-80)=5000Kg/立方米
则物体的密度是_5000Kg/立方米


9