(2014•闸北区一模)现有体积相同的实心铁球和实心塑料球.为了测量塑料球的密度,将1个铁球放在已调节平衡的天平左盘中,

(2014•闸北区一模)现有体积相同的实心铁球和实心塑料球.为了测量塑料球的密度,将1个铁球放在已调节平衡的天平左盘中,当右盘放6个相同塑料球时,天平恰好能平衡,已知铁的密度为7.8×103千克/米3,则该塑料球的密度为
(  )
A.7.8×103千克/米3
B.1.3×103千克/米3
C.0.6×103千克/米3
D.0.16×103千克/米3
czp2016 1年前 已收到1个回答 举报

zhang张123 幼苗


解题思路:根据“1个铁球放在已调节平衡的天平左盘中,当右盘放6个相同塑料球时,天平恰好能平衡”列出等式,即可求得该塑料球的密度.

∵ρ=[m/V],
∴由“1个铁球放在已调节平衡的天平左盘中,当右盘放6个相同塑料球时,天平恰好能平衡”可得m=6m塑料
∵体积相同的实心铁球和实心塑料球,
∴ρV=6ρ塑料V,
解得ρ塑料=[1/6]ρ=[1/6]×7.8×103kg/m3=1.3×103kg/m3
故选B.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题主要考查密度的计算,根据天平恰好能平衡列出等式是解答此题的关键,此题难易程度适中.


1