某校初三年级同学参加慈善基金捐款活动,1班捐款800元,2班30名同学捐款600元,两个班人均捐款比1班人均捐

某校初三年级同学参加慈善基金捐款活动,1班捐款800元,2班30名同学捐款600元,两个班人均捐款比1班人均捐
款多4元,问1班有多少名同学参加这次捐款
好小气 1年前 已收到3个回答 举报

ll520_w 花朵


可以设1班有x人.
(800+600)/(30+x)=800/x+4
你把这个方程组解出来就可以了.

1年前 追问

7

好小气 举报

亲,你知道么?我就是想要最后滴答案!!方程我早就列出来啦!! 请54我~~ 求答案~~

紫角桔 幼苗


设一班有x人
(800+600)/(30+X)=800/X+4


2

loself 幼苗


800/((600/30)-4)=50人


1