△ABC中,∠A-∠B=50度,∠C-∠B=40度,求∠C的度数.

seaboy91 1年前 已收到5个回答 举报

井宝LOVE 幼苗


A-B=50,C-B=40,相加得A+C-2B=90,因为A+B+C=180,再相加得3B=90,B=30,C=70,A=80


11

9999998 幼苗


三角形内角和180度
∠A+∠B+∠C =180度①
∠A-∠B=50度②
∠C-∠B=40度③
①+② 2∠A+∠C=230
①+③ ∠A+2∠C=220
∠C=(220*2-230)/3=70


2

coin3344 幼苗


∠A-∠B+∠C-∠B=90
∠A+∠B+∠C=180
∠B=30
∠C=40+30=70度


1

51653947 幼苗


A角80度 B角30度 C角70度


1

小风灵 果实


∠A-∠B=50度,∠C-∠B=40度
∴∠A=∠B+50°,∠C=∠B+40°
∵∠A+∠B+∠C=180°
∴∠B+50°+∠B+∠B+40°=180°
∠B=30°
∠C=70°


0