已知三角形ABC中,∠C=80°,∠A-∠B=40°,求∠B的度数.

躺在海中央 1年前 已收到8个回答 举报

梦飞船 幼苗


解题思路:因为三角形的内角和是180度,可设∠B为x度,那么∠A=x+40°,列式为:x+x+40+80=180,解答即可.

设∠B为x度,那么∠A为x+40°
x+x+40+80=180
2x=180-120
2x×2=60÷2
x=30
答:∠B的度数是30度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 掌握三角形的内角和是180度是解题的关键.


6

4839303 幼苗


∠A+∠B+∠C=180º→∠A+∠B=180º-80º=100º
∠A-∠B=40º
解以上方程组,得
∠A=30º,∠B=70º


2

heixiao_1981 幼苗


180-80-40=60(°)


2

bobo18 幼苗


120度


1

FHJGFJKGHK 幼苗


∠a-∠b=40 ∠a+∠b=180-80 2∠a=140 ∠a=70 ∠b=30


1

dongbird 幼苗


设A为Y,B为X ,设方程组X+Y=180-80和Y-X=40,得B=30


1

心之剑6666 幼苗


三角形内角和为180度
∠C=80度
则∠A+∠B=100度 1式
又∠A-∠B=40度 2式
1式-2式
2∠B=60度
∠B=30度


0

水印一点蓝 幼苗


由角A-角b=40度可知:角A=40度+角B,
因为三角形的内角和等于180度,
所以:(40+角B)+角B+80=180
2角B=180-80-40
角B=30


0