已知三角形ABC中,∠C=80°,∠A-∠B=40°,求∠B的度数.

libin87 1年前 已收到1个回答 举报

aspirinlee 幼苗


解题思路:因为三角形的内角和是180度,可设∠B为x度,那么∠A=x+40°,列式为:x+x+40+80=180,解答即可.

设∠B为x度,那么∠A为x+40°
x+x+40+80=180
2x=180-120
2x×2=60÷2
x=30
答:∠B的度数是30度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 掌握三角形的内角和是180度是解题的关键.


2