平面内给定三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1).若d.满足(d-c)‖(a+b)且|d-c|=1,求

平面内给定三个向量a=(3,2),b=(-1,2),c=(4,1).若d.满足(d-c)‖(a+b)且|d-c|=1,求d.
注意,且|d-c|=1,不是√5
ASDFG5566 1年前 已收到2个回答 举报

ajianer 幼苗


设d=(x,y)则:
d-c=(x-4,y-1) a+b=(2,4)
因为(d-c)‖(a+b)
所以(x-4)/2=(y-1)/4 得:y=2x-7 .①
又因为|d-c|=1
所以√(x-4)²+(y-1)²=1 .②
由①、②两式解得:
x=4 y=1
所以d=(4,1)


6

haoshuahaoshua 春芽


(1)3a+b-2c=(3*3-1-2*4,3*2+2-2*1)=(0,6)。
(2)要使a=mb+nc,即(3,2)=m(-1,2)+n(4,1)
则,-m+4n=3,2m+n=2
解上面方程组,得,m=5/9,n=8/9.
(3)若(a+kc)∥(2b-a),即(3+4k,2+k)//(-2-3,2*2-2)
那么(3+4k)/(-5)=(2+k)/2,...


2