因式分解4x-x3=______.

silmens 1年前 已收到2个回答 举报

hzieegrc 花朵


解题思路:先提出公因式,再用平方差公式因式分解.

4x-x3
=-x(x2-4)
=-x(x+2)(x-2).
故答案是:-x(x+2)(x-2).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查的是因式分解,先提出公因式,再用平方差公式因式分解.


2

雷小 幼苗


X(4-3)
因式分解的定义和主要方法常规因式分解主要公式 定义:把一个多项式化为几个最简整式的乘积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解(也叫作分解因式)。例如:m²-n²=(m+n)(m-n)


1