某汽车厂六月份生产汽车14000台,其中中旬生产的台数是上旬的2/3,下旬生产的台数是上旬的5/4.

某汽车厂六月份生产汽车14000台,其中中旬生产的台数是上旬的2/3,下旬生产的台数是上旬的5/4.
这个厂六月下旬生产汽车多少台?
小一xiaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

bryant0307 幼苗


设上旬生产的汽车有x台,则中旬生产2/3x台,下旬生产5/4x台,总共(1+2/3+5/4)x台,故x=14000/(1+2/3+5/4)=4800,所以下旬生产5/4*4800=6000台


5