一列一字形队伍长120m,匀速前进.通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求

一列一字形队伍长120m,匀速前进.通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求通讯员在这过程中所走的路程和位移大小?
baihui198068 1年前 已收到3个回答 举报

琴在 春芽


解题思路:设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
以队伍为参照物,可求通讯员从队尾往队头的速度,从队头往队尾的速度,利用速度公式求通讯员从队尾到队头的时间t1,通讯员从队头到队尾的时间为t2,队伍前进288用的时间t,而t=t1+t2,据此列方程求出V1、V2的关系,进而求出在t时间内通讯员行走的路程.
通讯员在这过程位移就是队伍前进的位移.

设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
由通讯员往返总时间与队伍运动时间相等可得如下方程:
t=t1+t2
即:[288
v2=
120
v1−v2+
120
v1+v2
整理上式得:6V12-5V1V2-6V22=0
解上式得:V1=
3/2]V2
将上式等号两边同乘总时间t,
即V1t=[3/2]V2t
V1t即为通讯员走过的路程S1,V2t即为队伍前进距离S2,则有
S1=[3/2]S2=432m.
通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,所以通讯员在这过程位移就是队伍前进的位移,即288m.
答:通讯员在这过程中所走的路程和位移大小分别是432m和288m.

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查路程的计算,关键是计算向前的距离和向后的距离,难点是知道向前的时候人和队伍前进方向相同,向后的时候人和队伍前进方向相反,解决此类问题常常用到相对运动的知识.


9

zhaowei2099 幼苗


假设通讯员的速度是V1,队伍行进速度是V2。那么,通讯员从队尾赶到排头是一个追及问题,从排头返回队尾是相遇问题。
那么就有这样的方程:120/(V1-V2) + 120/(V1+V2) = 288/V2;(时间相等)得到 V1/V2=3/2 或者 V1/V2= -3/2(速度之比不可能是负数,舍去) 。所以 V1/V2=3/2 ,在相同时间内,路程之比等于速度的比,通讯员在这段往返路程是...


2

豆根2 幼苗


以队伍为参考系,通讯员从队尾走到队首的相对于队伍的速度是v通-v队,走到队首所用时间为120/(v通-v队),从队首走到队尾相对于队伍的速度是v通+v队,走到队尾所用时间为120/(v通+v队)。则在这段时间队伍走了288m:v队*(120/(v通-v队)+120/(v通+v队))=288m,得到v通/v队=3/2。通讯员走的路程为288*3/2=432m...


0