一列一字形队伍长120m,匀速前进.通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求

一列一字形队伍长120m,匀速前进.通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求通讯员在这过程中所走的路程和位移大小?
gyia 1年前 已收到6个回答 举报

精品宏声 幼苗


解题思路:设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
以队伍为参照物,可求通讯员从队尾往队头的速度,从队头往队尾的速度,利用速度公式求通讯员从队尾到队头的时间t1,通讯员从队头到队尾的时间为t2,队伍前进288用的时间t,而t=t1+t2,据此列方程求出V1、V2的关系,进而求出在t时间内通讯员行走的路程.
通讯员在这过程位移就是队伍前进的位移.

设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
由通讯员往返总时间与队伍运动时间相等可得如下方程:
t=t1+t2
即:[288
v2=
120
v1−v2+
120
v1+v2
整理上式得:6V12-5V1V2-6V22=0
解上式得:V1=
3/2]V2
将上式等号两边同乘总时间t,
即V1t=[3/2]V2t
V1t即为通讯员走过的路程S1,V2t即为队伍前进距离S2,则有
S1=[3/2]S2=432m.
通讯员C以恒定的速率由队尾B走到队首A,立刻走回队尾,所以通讯员在这过程位移就是队伍前进的位移,即288m.
答:通讯员在这过程中所走的路程和位移大小分别是432m和288m.

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题考查路程的计算,关键是计算向前的距离和向后的距离,难点是知道向前的时候人和队伍前进方向相同,向后的时候人和队伍前进方向相反,解决此类问题常常用到相对运动的知识.


9

teresa00 幼苗


388


1

yq811227 幼苗


433.86m
答案是不是这个?请告诉我一声。


1

maceman 幼苗


你这道题目若最后问的是他走的位移 那我可以告诉你位移是288M。这个简单
但是你问的是路程 那么就不好办了 用反证法 我们不知道C的速率 假设C的速率很快很快 接近光速 那么他一共走了两个队伍长(队伍走的可以忽略不记) 那么再假设C的速率只比队伍快一点点 他肯定是能追上队伍首的 可是肯定走的路程不止两个队伍长度 题目没告诉C的速率 那么这题没有答案
我估计题目问的是C...


0

yaoxt 幼苗


设对伍的速度为a,通信员的速度为b,通讯员从未跑到头的时间为t1,从头到末的时间为t2: a=288/t1+t2 (a-b)t1=120 (a+b)t2=120 可以算出b(t1+t2)


0

87686969 幼苗


画个线段就可以出来了,288+120+120=528米


0