1.小明平时每天早晨都是六点半起床,离小明家不远的地方有一条铁路,每天也在将近六点的时候会有一列火车经过,让小明疑惑的是

1.小明平时每天早晨都是六点半起床,离小明家不远的地方有一条铁路,每天也在将近六点的时候会有一列火车经过,让小明疑惑的是,有时火车的汽笛声小明可以听到,而有时小明却听不到,小明决心通过自己的努力弄清楚现象,结果,小明通过三个月的观察和研究后发现,如果当天或近几天有降雨的话,火车的汽笛就能听见,而如果天气晴或长时间没有下雨,火车的汽笛就很难听见了,
2.某人站在某平行峭壁间的山谷中放一枪,在0.2秒和0.6秒后听到前后两次回声,求山谷宽度.
呐,おねがい
我是tommycai 1年前 已收到1个回答 举报

遗墨尘 春芽


1,这跟声音在介质中的传播速度有关系的-- 空气湿度越大,声音在空气中的传播速度越快,反之亦然.
2,两次回声分别是距离不同的2面峭壁反射的枪声.
0.2*340/2+0.6*340/2=0.4*340=136.

1年前 追问

7

我是tommycai 举报

第二题为什么不直接用0.2秒或0.6秒去乘,为什么要两个相加啊

举报 遗墨尘

两边的峭壁距离不同,所以才会有2次回声。 计算出离两边山壁的距离 加一起就是山谷的宽度了