小明和小红每人都有一些水彩笔,如小明给小红1支,两人就一样多;如小明给小红1支,小明是小红的2倍.

小明和小红每人都有一些水彩笔,如小明给小红1支,两人就一样多;如小明给小红1支,小明是小红的2倍.
问:两人各有几支?
谁能帮帮我……快点哪……
3cat513 1年前 已收到4个回答 举报

crazymanlei 幼苗


小明七支,小红五支
从小明给小红1支两人一样多可以得出两人原来相差
1+1=2支
小红给小明一支,这时候小明就比小红多了1*2+2=4支
这4/(2-1)=4
4+1=5
5+2=7


2

logcabin1982 幼苗


你的问题输入错误,怎么俩个都是小明给小红,有个事小红给小明吧。最后答案是多的是7个少的是5个


2

小姬儿 花朵


小明给小红1支,两人就一样多;
说明:小明比小红多两支,
小明给小红1支,这样小明比小红多4支,
又小明是小红的2倍,所以小红这时4支,
所以小红有5支,小明有7支。


0

同是ll1 幼苗


你好

小明给小红1支,两人就一样多,说明小明比小红多两支
设小明有X支,则小红有X-2支,则
X+1=2(X-2-1)
X+1=2X-6
X=7
7-2=5
小明有7支,小红5支

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢方程?我不懂耶...


0