小玲和小伶去买书,每人都买了一本趣味数学,小玲用了自己钱数的6分之1.小伶用了自己钱的4分之1.

小玲和小伶去买书,每人都买了一本趣味数学,小玲用了自己钱数的6分之1.小伶用了自己钱的4分之1.
小玲和小伶所带的钱的比是多少?
算式
risiriben 1年前 已收到5个回答 举报

一起等待 幼苗


小玲:小怜=4分之1:6分之1=6:4=3:2


5

良马知我 幼苗


1/4:1/6=3:2


2

oneiece0606 幼苗


3比2


2

esq_i9e4pm_29c7 幼苗


3:2
1/6X=1/4y
X:Y=3:2


1

alunli 幼苗


设小玲的钱有X元,小怜的钱有Y元
小玲与小怜所带钱的比是1/6X=1/4Y
X:Y=3:2


0