食堂有4吨煤,第一个月用去5分之2吨,第2 个月用去了剩下的4分之1,第2 个月用去多少吨煤

一元起家 1年前 已收到2个回答 举报

kie2007 幼苗


第二个月=(4-2/5)×1/4=0.9吨


1

得绝症了 幼苗


4-0.4=3.6
3.6÷4=0.9


2