三道脱式计算的题,要用简便算法(奥数,也许有点难)

三道脱式计算的题,要用简便算法(奥数,也许有点难)
1.13/12*7/15-7/12*1/15
2.98/9*5/7-7/9*1*7
3.999*1999+900
记得用简便计算.
只相信 1年前 已收到3个回答 举报

小蓬莱散人 幼苗


1.13/12*7/15-7/12*1/15=13/12*7/15-1/12*7/15=(13/12-1/12)*7/15=7/15
2.(14*(7/9)*5/7) -7/9*1*7=10*(7/9)-7/9*1*7=3*(7/9)=7/3
3.999*1999+900=(1000-1)*1999+900=1999000+900-1999=1997901
喂,这也算难?


2

╰鈊詼薏冷 幼苗


1.(13-1)*7/(12*15)=12*7/(12*15)=7/15
2.(14*(7/9)*5/7) -7/9*1*7=10*(7/9)-7/9*1*7=3*(7/9)=7/3
3.(1000-1)*(2000-1)+900=1000*(2000-1)-1*(2000-1)+900=2000000-1000-2000+1+900=
2000000+1+900-3000=1997000+901=1997901


0

徐娇 幼苗


1.13/12*7/15-7/12*1/15=13/12*7/15-1/12*7/15=7/15*(13/12-1/12)=7/15
2.98/9*5/7-7/9*1*7=49/9*2*5/7-49/9=49/9*10/7-49/9=49/9*(10/7-1)=49/9*3/7=7/3
3.999*1999+900=


0