地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?

地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?
列方程
yzdr 1年前 已收到5个回答 举报

sky-秋水伊人 幼苗


(4+2)÷1/5
=6÷5
=30万千米/秒


5

wwaty 幼苗


设光每秒传播x万千米。
1/5x-2=4
1/5x-2+2=4+2
5/1x=6
x=30
答:光每秒传播30万千米。


2

krad6789 幼苗


30W


2

弯若威廉 幼苗


(4+2)÷1/5=30(万千米)


0

gaara026 幼苗


30万千米啊


0