地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?

fhjfjf 1年前 已收到4个回答 举报

ROSASHEN 幼苗


(4+2)x5=30万


9

发呆的咖啡 幼苗


(4+2)*5=30万千米


1

lilasthu 幼苗


光的速度为c(米/秒)那么
1/5*c*1(秒) - 20000 = 40000
解得c=300000(米/秒)


1

444444477 幼苗


30万千米


0